2012

Alessandro
Lawrence Zazzo Alessandro Yetzabel Arias Fernandez Rossane
Raffaella Milanesi Lisaura Martin Oro Tassile Andrew Finden Clito
Sebastian Kohlhepp Leonato Rebecca Raffell Cleone
Deutsche Händel-Solisten
Michael Form – Dirigent, Alexander Fahima – Regie, Claudia Doderer – Bühne und Kostüme, Michael Bernhard – Choreographie
PREMIERE FR 17.2. 19:00 Großes Haus
____________________________________________________

Die vier Countertenöre Galakonzert
Max Emanuel Cencic, Franco Fagioli, David Q Lee, und Xavier Sabata
Collegium 1704, Prag, Vaclav Luks Dirigent
SA 18.2. 20:00 Großes Haus
____________________________________________________

HERRSCHAFT UND GNADE
Kammerkonzert der Deutschen Händel-Solisten
SO 19.2. 11:00 Kleines Haus
____________________________________________________

DINO UND DIE ARCHE Uraufführung
Eine darwinistische Kinder-Oper von Thomas Leininger
Markus Bieringer – Dirigent, Daniel Pfluger – Regie Flurin Borg Madsen – Bühne Janine Werthmann – Kostüme Tina Hartmann – Dramaturgie
SO 19.2. 18:00 Kleines Haus
____________________________________________________

Händel in Dresden: Königliche Hochzeit 1719
Jubiläumskonzert der 35. Händel-Festspiele
Lotti: Ouvertüre zu Teofanu D-Dur
Händel: Sonata F-Dur für Orchester
Fasch: Concerto La caccia  D-Dur
Telemann: Suitenkonzert F-Dur für Violine & Orchester
Heinichen: Serenata di Moritzburg
Deutsche Händel-Solisten, Reinhard Goebel Dirigent
MO 20.2. 20:00 Großes Haus
____________________________________________________

Conquerors – Helden
Arienabend Lawrence Zazzo
Badische Staatskapelle, Michael Form Dirigent
DI 21.2. 20:00 Großes Haus
____________________________________________________

SCHNEE
Musikalisch-literarische Soirée nach der Erzählung von Daniel Kehlmann
Franz Vitzthum Countertenor Julian Behr Laute Doris Wolters Rezitation
MI 22.2. 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

ABSCHLUSSKONZERT DER KAMMERMUSIK-KURSE
der 27. Internationalen Händel-Akademie Karlsruhe
DO 23.2. 17:00 Schloss Gottesaue
____________________________________________________

LEIDENSCHAFT UND ERFÜLLUNG
Barock-Ballett
Gluck: Don Juan
Vivaldi: Die vier Jahreszeiten
Compagnie de danse L’Éventail, Marie-Geneviève Massé Choreographie
DO 23.2. 20:00 Großes Haus
____________________________________________________

CAMERON CARPENTER Orgel Spektakulär
FR 24.2. 20:00 Christuskirche
____________________________________________________

ALESSANDRO – EINE OPER FÜR „RIVAL QUEENS“
Symposium der 27. Internationalen Händel-Akademie Karlsruhe
SA 25.2. 10 bis 17 Uhr Studio
____________________________________________________

GIOVE IN ARGO konzertante Aufführung
Pasticcio von Georg Friedrich Händel
Amira Elmadfa Iside Kirsten Blaise Calisto Ina Schlingensiepen Diana
Markus Brutscher Arete Armin Kolarczyk Erasto Markus Flaig Licaone
Vocalensemble Rastatt, Deutsche Händel-Solisten, Holger Speck Dirigent
SA 25.2. 20:00 Großes Haus
____________________________________________________

PREISTRÄGERKONZERT
des Händel-Jugendpreises der Händel-Gesellschaft Karlsruhe
SO 26.2. 11:00 Kleines Haus
____________________________________________________

MYSTERIUM DES STIMMKLANGS
Chorkonzert
Vocalensemble Rastatt, Les Favorites, Holger Speck Dirigent
SO 26.2. 20:00 Altkatholische Kirche
____________________________________________________

ABSCHLUSSKONZERT DER ORCHESTER-AKADEMIE
der 27. Internationalen Händel-Akademie Karlsruhe
Jos van Immerseel Leitung und Solist
SA 3.3. 17:00 Schloss Gottesaue
____________________________________________________

 

2013

Der Sieg von Zeit und Wahrheit (The Triumph of Time and Truth)
+ Gerald Barry: Der Sieg von Schönheit und Vergnügen
(The Triumph of Beauty and Deceit)
Joshua Bloom Zeit William Purefoy Wahrheit
Händel: Anna Patalong Schönheit Stefanie Schaefer Täuschung Sebastian Kohlhepp Vergnügen
Barry: Peter Tantsits Schönheit Gabriel Urrutia Benet Täuschung Iestyn Morris Vergnügen
Richard Baker – Dirigent, Sam Brown – Regie, Annemarie Woods – Bühne und Kostüme, Lorena Randi – Choreographie
PREMIERE SA 16.2. 19:00 Großes Haus
____________________________________________________

Alessandro Wiederaufnahme
Lawrence Zazzo Alessandro Yetzabel Arias Fernandez Rossane Raffaella Milanesi Lisaura Martin Oro Tassile Andrew Finden Clito Eleazar Rodriguez Leonato Rebecca Raffell Cleone
Deutsche Händel-Solisten
Michael Form – Dirigent, Alexander Fahima – Regie, Claudia Doderer – Bühne und Kostüme, Michael Bernhard – Choreographie
PREMIERE MI 20.2. 19:00 Großes Haus
____________________________________________________

FESTKONZERT der Deutschen Händel-Solisten
Reinhold Friedrich und sein Trompeten-Ensemble
Holger Speck Dirigent
FR 15.2. 20:00 Konzerthaus
____________________________________________________

ÖKUMENISCHER FESTGOTTESDIENST
SA 16.2. 11:00 Kath. Stadtkirche St. Stephan
____________________________________________________

Dino und die Arche Wiederaufnahme
Eine darwinistische Kinderoper von Thomas Leininger
PREMIERE SA 16.2. 15:00 Kleines Haus
____________________________________________________

Symposium der Internationalen Händel-Akademie
Vom „Trionfo“ zum „Triumph“ – Metamorphosen eines Händel-Oratoriums
SO 17.2. 10:00 – 17:00 Studio
____________________________________________________

Kinderkonzert
Professor Florestan und Maestro Eusebius packen aus: Georg Friedrich Händel
SO 17.2. 11:00 + 15:00 Großes Haus
____________________________________________________

Albert-Schweitzer-Konzert
Markus Raiser Orgel
SO 17.2. 18:00 Evang. Stadtkirche
____________________________________________________

KANN DENN SCHÖNHEIT SÜNDE SEIN?
Theatergespräch über Gott und die Welt
VHS-Kurs Musiktheater
MO 18.2. 19:00 Kleines Haus
____________________________________________________

Preisträger-Konzert
des Händel-Jugendpreises der Händel-Gesellschaft Karlsruhe
SA 23.2. 11:00 Kleines Haus
____________________________________________________

Zeit und Ewigkeit
Kammerkonzert der Deutschen Händel-Solisten
SA 23.2. 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

Sinfoniekonzert
Badische Staatskapelle
Bruno Weil Dirigent
SO 24.2. 11:00, MO 25.2. 20:00, DI 26.2. 19:00 Großes Haus
____________________________________________________

Orgelkonzert der Internationalen Händel-Akademie
Wolfgang Zerer Orgel
SO 24.2. 18:00 Christuskirche
____________________________________________________

Esther
Oratorium von Georg Friedrich Händel
Kirsten Blaise Esther Marius Roth Christensen Ahasver Piotr Lempa Haman Jan Kobow Mordecai Christina Bock Israelitin Kai Wessel 3. Israelit
Deutsche Händel-Solisten
Michael Hofstetter Dirigent
MO 25.2. 20:00 Evang. Stadtkirche
____________________________________________________

Jazzabend der Internationalen Händel-Akademie
Claude Diallo Klavier
MO 25.2. 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

Klavierabend der Internationalen Händel-Akademie
Gerald Hambitzer Clavicord
MI 27.2. 19:30 Schloss Gottesaue Genuit-Saal
____________________________________________________

Abschlusskonzert der Internationalen Händel-Akademie
SA 2.3. 17:00 Schloss Gottesaue Velte-Saal
____________________________________________________

Klavierabend der Internationalen Händel-Akademie
Ronald Brautigam Klavier
SA 2.3. 20:00 Schloss Gottesaue Velte-Saal
____________________________________________________

Hammerklavierabend der Internationalen Händel-Akademie
Andreas Staier, Christine Schornsheim Cembalo und Hammerklavier
SO 3.3. 17:00 Schloss Gottesaue Genuit-Saal

 

2014

Riccardo Primo
Franco Fagioli Riccardo Emily Hindrichs Costanza Claire Lefilliâtre Pulcheria Lisandro Abadie Isacio Nicholas Tamagna Oronte Andrew Finden Berardo
Deutsche Händel-Solisten
Michael Hofstetter – Dirigent, Benjamin Lazar – Regie, Adeline Caron – Bühne, Alain Blanchot – Kostüme, Christophe Naillet – Lichtdesign, Mathilde Benmoussa – Maske
PREMIERE FR 21.2. 19:00 Großes Haus
____________________________________________________

Auftakt
GALA-KONZERT FRANCO FAGIOLI
Arien für Caffarelli
SO 24.11. 19:00 Großes Haus
____________________________________________________

DOZierendENKONZERT
der Internationalen Händel-Akademie Karlsruhe
DO 20.2. 20:00 Schloss Karlsruhe Gartensaal
____________________________________________________

Symposium der Internationalen Händel-Akademie Karlsruhe
Barockes Gesamtkunstwerk
Gesang, Tanz und Gestik in der Tragédie en musique
FR 21.2., SA 22.2. 14:00 – 18:00 Schloss Gottesaue Genuit-Saal
____________________________________________________

caravaggios rom
Concerto Romano, Alessandro Quarta Leitung
FR 21.2. 20:00 Asam-Saal des Ettlinger Schlosses
____________________________________________________

ÖKUMENISCHER FESTGOTTESDIENST
SO 23.2. 10:30 Evang. Stadtkirche am Marktplatz
____________________________________________________

FÜHRUNG DURCH DIE BAROCKSAMMLUNG
SO 23.2., SO 2.3. 15:30 Staatliche Kunsthalle
____________________________________________________

ABSCHLUSSKONZERT
der 29. Internationalen Händel-Akademie Karlsruhe
SO 23.2. 17:00 Schloss Karlsruhe Gartensaal
____________________________________________________

HÄNDEL! ORGEL! KLAIS!
Carsten Wiebusch Orgel
SO 23.2. 18:00 Christuskirche am Mühlburger Tor
____________________________________________________

GRENZGÄNGE
Kammerkonzert EXTRA der Badischen Staatskapelle
MO 24.2. 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

FESTKONZERT der Deutschen Händel-Solisten
Nicholas McGegan Dirigent
DI 25.2. 19:00 Grosses Haus
____________________________________________________

voyage en europe
Compagnie de Danse L’Éventail, Marie-Geneviève Massé Choreographie
DO 27.2. 20:00 Konzerthaus
____________________________________________________

cleopatra – Roberta Invernizzi
Orchestre Atlante, Michael Form Dirigent und Blockflöte
DO 27.2. 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

handel with care
Lautten Compagney Berlin, Wolfgang Katschner Dirigent
FR 28.2. 20:00 Grosses Haus
____________________________________________________

rinaldo Marionettentheater
Oper von Georg Friedrich Händel
Compania Marionettistica Carlo Colla e Figli Mailand
Hagen Matzeit Rinaldo Yosemeh Adjei Goffredo Olivia Vermeulen Almirena Artem Krutko Eustazio Florian Götz Mago Gesche Geier Armida Tobias Berndt Argante
Lautten Compagney Berlin, Wolfgang Katschner Dirigent
SA 1.3. 19:30, SO 2.3. 15:00, MO 3.3. 19:30 Großes Haus
____________________________________________________

ERMUNTERUNG ZUR FRÖHLICHKEIT
Kammerkonzert der Deutschen Händel-Solisten
SA 1.3. 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

PREISTRÄGERKONZERT des Händel-Jugendpreises
der Händel-Gesellschaft Karlsruhe e.V.
SO 2.3. 11:00 Kleines Haus
____________________________________________________

JUGENDKONZERT
Ein deutscher Superstar in England: Georg Friedrich Händel
SO 2.3. 18:00 + 20:00 Kleines Haus
____________________________________________________

The Messiah
Benefizkonzert zugunsten der Händel-Festspiele Halle
Romelia Lichtenstein Sopran (Halle) Rebecca Raffell Alt Steven Ebel Tenor Lisandro Abadie Bass
Kammerchor der Christuskirche, Karlsruher Barockorchester, Carsten Wiebusch Dirigent
SO 2.3. 19:00 Christuskirche

 

2015

Teseo
Valer Sabadus Teseo Yetzabel Arias Fernández Agilea Flavio Ferri-Benedetti Egeo Roberta Invernizzi Medea Larissa Wäspy Clizia Terry Wey Arcane
Deutsche Händel-Solisten
Michael Form – Dirigent, Daniel Pfluger – Regie, Flurin Borg Madsen – Bühne, Janine Wertmann – Kostüme
PREMIERE MI 18.2. 19:00 Großes Haus